New York Islanders New Jersey Devils 0 1 13′ Aggies Grizzlies 22 62 165′ Bulldogs Eulen 38 24 120′ Kardinal Gelbe Jacken 27 20 Bobcats Lumberjacks 21 14 Wolf Pack Falken 17 27 Spiele →

York — Newcastle United U21: 1:3, EFL Trophy

EFL Trophy
York U5 Sep · Auswärts Crewe · 1:1S12 Sep · Heim Swindon Town · 4:0N15 Sep · Heim Newcastle United U21 · 1:3N19 Sep · Auswärts Chesterfield · 0:2U22 Sep · Heim Rotherham United · 1:1S26 Sep · Heim Gillingham · 3:0
1:3
Beendet

Anpfiff war UTC

Newcastle United U21 N24 Aug · Heim Tottenham Hotspur U21 · 1:3N31 Aug · Heim Fulham U21 · 0:4N8 Sep · Auswärts Boreham Wood · 1:2S15 Sep · Auswärts York · 3:1N19 Sep · Auswärts Leeds United U21 · 0:2N22 Sep · Auswärts Bradford · 1:2
Stadion: York Community Stadion Stadt: York

Im EFL Trophy-Spiel am 15. September 2026 gewann Newcastle United U21 gegen York mit 1:3. Zahlen des Spiels: schüsse aufs tor 6:3, eckbälle 7:1.

Spielbericht

York empfing Newcastle U21 am Dienstagabend im EFL Trophy. Die Begegnung in der Gruppe North endete mit einem deutlichen 1:3 für die Gäste. Der Gastgeber konnte den Lauf nicht stoppen.

«Und dann» ging es schnell voran. In der achten Minute traf Joseph Rabole Felix zum 0:1. York suchte nach einer Antwort, doch Vakhtang Salia erhöhte kurz vor der Pause auf 0:2. In der 46. Minute sorgte Kyran Thompson für die Entscheidung.

Die Zahlen verbergen die Realität. York besaß die Kugel 66 Prozent der Zeit und schoss sechsmal auf das Tor. Newcastle kam nur dreimal zum Abschluss. «Interessant wird es», wenn man liest, dass keine große Chance für den Gastgeber erstellt wurde. Trotz der Überlegenheit fehlte der Durchbruch bis zur 83. Minute.

Afner Bernardinho Cá schoss in der 83. Minute den Trosttreffer ein. «Nebenbei» wurden in der Folgezeit diverse Spieler gewechselt. Die Partie war vorbei, als der Treffer fiel. York musste sich mit dem Rückstand abfinden.

Neubildung der Tabelle: Newcastle bleibt an dritter Stelle. Drei Spiele, ein Sieg, zwei Niederlagen. Die Punktezahl beläuft sich auf zwei. Es war der erste Erfolg nach drei Niederlagen.

Unsere Einschätzung war falsch. Wir hatten den Heimsieg vorhergesagt. Die Wahrscheinlichkeit lag bei 53 Prozent. Der Plan wurde gesprengt.

Basierend auf den Spieldaten

Video

Die wichtigsten Zahlen

Ballbesitz, % 66 – 34
Schüsse aufs Tor 6 – 3
Schüsse daneben 6 – 3
Angriffe 78 – 44

Spielverlauf

  1. 1' 0:0 York Wechsel Ollie Pearce ausgewechselt: Ben Farrar
  2. 8' 1:0 York Tor Joseph Rabole Felix
  3. 44' 1:1 Newcastle United U21 Tor Vakhtang Salia
  4. 46' 1:2 Newcastle United U21 Tor Kyran Thompson Vorlage: Miodrag Pivaš
  5. 67' 1:2 York Wechsel Dipo akinyemi ausgewechselt: Luka Ozisik
  6. 67' 1:2 York Wechsel Joseph Rabole Felix ausgewechselt: Oliver Belleh
  7. 67' 1:2 York Wechsel Jack Hunt ausgewechselt: Lewis Beadle
  8. 70' 1:2 Newcastle United U21 Wechsel Vakhtang Salia ausgewechselt: Afner Bernardinho Cá
  9. 70' 1:2 Newcastle United U21 Wechsel H. Johnson ausgewechselt: Johnny Emerson
  10. 71' 1:2 Newcastle United U21 Wechsel Matheos Ferreira ausgewechselt: Alfie Seldon
  11. 83' 1:3 Newcastle United U21 Tor Afner Bernardinho Cá Vorlage: Kyran Thompson
  12. 85' 1:3 Newcastle United U21 Wechsel Sam Alabi ausgewechselt: Fraser Harper
  13. 90' 1:3 Newcastle United U21 Wechsel Kyran Thompson ausgewechselt: Kacey Wooster

Statistik

66 Ballbesitz, % 34
6 Schüsse aufs Tor 3
6 Schüsse daneben 3
0 Große Chancen 0
78 Angriffe 44
7 Eckbälle 1
18 Fouls 15
15 Freistöße 17
4 Abseits 0
0 Gelbe Karten 0
0 Rote Karten 0
4 Abstöße 6
26 Einwürfe 16
Alle Werte
5 Geblockte Schüsse 1
17 Klärungen 39
85 Fehlpässe 82
0 Paraden des Torwarts 6
0.35 Schussgenauigkeit 0.43
5 Schüsse außerhalb des Strafraums 2
12 Schüsse im Strafraum 5
8/1267% Zweikämpfe 10/2050%
609 Pässe gesamt 312

Aufstellungen

Newcastle United U21

Startelf
# Spieler number
86 R. Dowell 86
36 L. Craggs 36
48 Miodrag Pivaš 48
52 L. Watts 52
56 H. Johnson 56
34 S. Bailey 34
35 Dylan Charlton 35
49 V. Salia 49
60 M. Ferreira 60
44 Kyran Thompson 44
Auswechselspieler
# Spieler number
88 G. Mair 88
58 Jake Durrant 58
42 F. Harper 42
54 Afner Bernardinho Cá 54
64 Kacey Wooster 64
Ganzen Kader anzeigen

Form

U5 Sep · Auswärts Crewe · 1:1S12 Sep · Heim Swindon Town · 4:0N15 Sep · Heim Newcastle United U21 · 1:3N19 Sep · Auswärts Chesterfield · 0:2U22 Sep · Heim Rotherham United · 1:1S26 Sep · Heim Gillingham · 3:0

Letzte Spiele

Alle Spiele des Teams
N24 Aug · Heim Tottenham Hotspur U21 · 1:3N31 Aug · Heim Fulham U21 · 0:4N8 Sep · Auswärts Boreham Wood · 1:2S15 Sep · Auswärts York · 3:1N19 Sep · Auswärts Leeds United U21 · 0:2N22 Sep · Auswärts Bradford · 1:2

Letzte Spiele

Alle Spiele des Teams