Bären Ingenieure 17 21 Washington Capitals Boston Bruins 0 0 18′ Blazers Midshipmen 0 0 98′ Bären Karmesin 0 7 Scharlach-Ritter Bison 21 6 Red Sox Cubs 0 0 Spiele →

Kolos Kowaliwka (Frauen) — Torreense Frauen: 1:3, UEFA Women's Champions League

UEFA Women's Champions League
Kolos Kowaliwka (Frauen) N4 Sep 2024 · Auswärts Ajax (Frauen) · 1:4N7 Sep 2024 · Auswärts Brøndby · 1:2N11 Sep 2025 · Auswärts Vllaznia · 0:2N17 Sep 2025 · Heim Vllaznia · 0:2N26 Aug · Auswärts Torreense Frauen · 1:6N2 Sep · Heim Torreense Frauen · 1:3
1:3
Beendet

Anpfiff war UTC

Torreense Frauen N5 Aug · Auswärts Juventus Frauen · 1:2S8 Aug · Heim Apolonia Fier (Frauen) · 5:2S26 Aug · Heim Kolos Kowaliwka (Frauen) · 6:1S2 Sep · Auswärts Kolos Kowaliwka (Frauen) · 3:1S13 Sep · Heim Rio Ave (Frauen) · 3:0S23 Sep · Auswärts Metalist 1925 (Frauen) · 2:1
Stadion: Kolos-Stadion Stadt: Kovalivka

Im UEFA Women's Champions League-Spiel am 2. September 2026 gewann Torreense Frauen gegen Kolos Kowaliwka (Frauen) mit 1:3. Zahlen des Spiels: schüsse aufs tor 4:6, eckbälle 2:5.

Spielbericht

Torrense besiegt Kolos Kovalivka 3:1

In der ersten Qualifikationsrunde der UEFA Women's Champions League setzte sich Torrense am Dienstagabend mit 3:1 gegen Kolos Kovalivka durch. Interessant wird es bei der Betrachtung der Spielverteilung: Die Gäste beherrschten den Großteil der Partie.

Weimer Janaina entschied die ersten beiden Halbzeiten für Torrense. Und dann geschah beides zur Pause: Sie erzielte in der 46. Minute ihr zweites Tor, während Maria Guerreiro für die Gäste kam und Janny für die Gastgeberinnen. Die Führung hielt bis zur 67. Minute, als Daiana Semkiv den Anschlusstreffer erzielte.

Nach der Einwechslung von Weimer Janaina selbst in der 60. Minute kam Torrense nicht mehr aus dem Spiel. Bruna Ramos traf in der 80. Minute zum 3:1-Endstand. Anastasiia Zabytivska erhielt in der 65. Minute die einzige Gelbe Karte für Kolos Kovalivka.

Die Statistik zeigt das Bild klar. Nebenbei sei erwähnt: Torrense hatte 65 Prozent Ballbesitz, Kolos Kovalivka 35. Die Gastgeberinnen schossen fünfmal daneben, die Gäste nur einmal. Sechs Treffer waren auf Ziel gerichtet bei Torrense, vier bei den ukrainischen Frauen.

Für Kolos Kovalivka bedeutet die Niederlage den Auszug aus der Champions League. Interessant wird es beim Vergleich: Vor zwei Wochen unterlag man Torrense bereits mit 1:6. Und dann stand man nun vor der Möglichkeit zur Revanche. Die hohe Abwehrkette wurde ausgehebelt, die Chancen gingen in beiden Spielen verloren.

Basierend auf den Spieldaten

Die wichtigsten Zahlen

Ballbesitz, % 35 – 65
Schüsse aufs Tor 4 – 6
Schüsse daneben 5 – 1
Eckbälle 2 – 5

Spielverlauf

  1. 9' 0:1 Torreense Frauen Tor weimer janaina Vorlage: Ella Tonkin
  2. 46' 0:1 Torreense Frauen Wechsel janny ausgewechselt: Carolina Martins
  3. 46' 0:1 Torreense Frauen Wechsel maria guerreiro ausgewechselt: Bruna ramos
  4. 46' 0:2 Torreense Frauen Tor weimer janaina
  5. 60' 0:2 Kolos Kowaliwka (Frauen) Wechsel Lyudmyla kunina ausgewechselt: Anastasiia zabytivska
  6. 60' 0:2 Kolos Kowaliwka (Frauen) Wechsel Sofia konovalova ausgewechselt: Tian Violeta
  7. 60' 0:2 Torreense Frauen Wechsel gerda konst ausgewechselt: rufino rafaela
  8. 60' 0:2 Torreense Frauen Wechsel weimer janaina ausgewechselt: Jennie Marshall
  9. 65' 0:2 Kolos Kowaliwka (Frauen) Gelbe Karte Anastasiia zabytivska
  10. 67' 1:2 Kolos Kowaliwka (Frauen) Tor daiana semkiv Vorlage: victoria ostapiv
  11. 70' 1:2 Kolos Kowaliwka (Frauen) Wechsel Iryna Kotiash ausgewechselt: anastasiia nemets
  12. 79' 1:2 Torreense Frauen Wechsel Daniela ferreira ausgewechselt: Matilde Fortes
  13. 80' 1:3 Torreense Frauen Tor Bruna ramos
  14. 86' 1:3 Kolos Kowaliwka (Frauen) Wechsel Angelina fedorenko ausgewechselt: Mariia taleb

Statistik

35 Ballbesitz, % 65
4 Schüsse aufs Tor 6
5 Schüsse daneben 1
2 Eckbälle 5
8 Freistöße 18
3 Abseits 1
1 Gelbe Karten 0
0 Rote Karten 0
5 Abstöße 5
29 Einwürfe 29
Alle Werte
0 Geblockte Schüsse 0

Aufstellungen

Kolos Kowaliwka (Frauen)

Startelf
# Spieler number
1 M. Dudnik 1
4 D. Krasnoborodko 4
14 S. Kupiak 14
99 A. Fedorenko 99
6 A. Kumeda 6
8 M. Nevar 8
10 V. Ostapiw 10
17 Iryna Kotiasch 17
23 L. Kunina 23
55 D. Semkiv 55
77 Sofia Konowalowa 77
Auswechselspieler
# Spieler number
12 D. Kelyuschik 12
7 V. Tian 7
15 D. Kravtschuk 15
22 I. Mostowa 22
28 S. Solomakha 28
9 M. Taleb 9
16 Anastassija Sabytifska 16
11 L. Serbuk 11
44 A. Nemez 44
Ganzen Kader anzeigen

Torreense Frauen

Startelf
# Spieler number
4 E. Tonkin 4
7 D. Rodriguez 7
21 G. Konst 21
88 N. S. Nunes 88
18 Ines Barge Vera Cid 18
19 M. Guerreiro 19
Auswechselspieler
# Spieler number
55 C. Martins 55
66 Rute Costa 66
8 Rafaela Rufino 8
14 N. Mendoza 14
10 Bárbara Latorre 10
6 M. Hayes 6
16 C. Pereira 16
20 Matilde Fortes 20
Ganzen Kader anzeigen

Form

N4 Sep 2024 · Auswärts Ajax (Frauen) · 1:4N7 Sep 2024 · Auswärts Brøndby · 1:2N11 Sep 2025 · Auswärts Vllaznia · 0:2N17 Sep 2025 · Heim Vllaznia · 0:2N26 Aug · Auswärts Torreense Frauen · 1:6N2 Sep · Heim Torreense Frauen · 1:3

Letzte Spiele

Alle Spiele des Teams
N5 Aug · Auswärts Juventus Frauen · 1:2S8 Aug · Heim Apolonia Fier (Frauen) · 5:2S26 Aug · Heim Kolos Kowaliwka (Frauen) · 6:1S2 Sep · Auswärts Kolos Kowaliwka (Frauen) · 3:1S13 Sep · Heim Rio Ave (Frauen) · 3:0S23 Sep · Auswärts Metalist 1925 (Frauen) · 2:1

Letzte Spiele

Alle Spiele des Teams