Athletic Bilbao — Manchester United, UEFA Europa League
UEFA Europa League
0:3
Beendet
Anpfiff war UTC
Manchester United
S30 Aug · Heim Ipswich · 5:2U6 Sep · Auswärts Everton · 2:2S10 Sep · Heim Sabah · 4:0N13 Sep · Heim Manchester City · 0:1N16 Sep · Heim Brighton · 2:3U20 Sep · Auswärts Fulham · 1:1
Stadion:
Estádio do Bonfim
Stadt: Setúbal
Im UEFA Europa League-Spiel am 1. Mai 2025 gewann Manchester United gegen Athletic Bilbao mit 0:3. Zahlen des Spiels: schüsse aufs tor 3:7, eckbälle 4:5.
Die wichtigsten Zahlen
Ballbesitz, %
27
–
73
Schüsse aufs Tor
3
–
7
Schüsse daneben
5
–
5
Große Chancen
2
–
4
⚽
30' Casemiro — Tor
34' Rasmus Højlund — var_penalty
🟥
35' Daniel Vivian — Rote Karte
🟨
36' Yuri Berchiche — Gelbe Karte
⚽
37' Bruno Fernandes — Elfmeter
⇄
42' Álex Berenguer — Wechsel
⇄
42' De Marcos — Wechsel
⚽
45' Bruno Fernandes — Tor
⇄
46' Ruíz de Galarreta — Wechsel
🟨
61' Yeray Álvarez — Gelbe Karte
⇄
65' M. Ugarte — Wechsel
⇄
65' H. Maguire — Wechsel
⇄
74' N. Mazraoui — Wechsel
🟨
77' Mason Mount — Gelbe Karte
⇄
79' Nico Williams — Wechsel
🟨
84' Alejandro Garnacho — Gelbe Karte
⇄
84' A. Garnacho — Wechsel
⇄
84' P. Dorgu — Wechsel
⇄
87' I. Williams — Wechsel
🟨
90+3' Leny Yoro — Gelbe Karte
Spielverlauf
-
·
0:0 Athletic Bilbao Gelbe Karte Unai Simón
-
30'
0:1
Manchester United
Tor
Casemiro Vorlage: M. Ugarte
-
34'
0:1
Manchester United
var_penalty
Rasmus Højlund
-
35'
0:1 Athletic Bilbao Rote Karte Daniel Vivian
-
36'
0:1 Athletic Bilbao Gelbe Karte Yuri Berchiche
-
37'
0:2
Manchester United
Elfmeter
Bruno Fernandes
-
42'
0:2 Athletic Bilbao Wechsel Álex Berenguer ausgewechselt: Aitor Paredes
-
42'
0:2 Athletic Bilbao Wechsel De Marcos ausgewechselt: Andoni Gorosabel
-
45'
0:3
Manchester United
Tor
Bruno Fernandes Vorlage: M. Ugarte
-
46'
0:3 Athletic Bilbao Wechsel Ruíz de Galarreta ausgewechselt: Beñat Prados
-
61'
0:3 Athletic Bilbao Gelbe Karte Yeray Álvarez
-
65'
0:3
Manchester United
Wechsel
M. Ugarte ausgewechselt: M. Mount
-
65'
0:3
Manchester United
Wechsel
H. Maguire ausgewechselt: M. de Ligt
-
74'
0:3
Manchester United
Wechsel
N. Mazraoui ausgewechselt: L. Shaw
-
77'
0:3
Manchester United
Gelbe Karte
Mason Mount
-
79'
0:3 Athletic Bilbao Wechsel Nico Williams ausgewechselt: Unai Gómez
-
84'
0:3
Manchester United
Gelbe Karte
Alejandro Garnacho
-
84'
0:3
Manchester United
Wechsel
A. Garnacho ausgewechselt: K. Mainoo
-
84'
0:3
Manchester United
Wechsel
P. Dorgu ausgewechselt: A. Diallo
-
87'
0:3 Athletic Bilbao Wechsel I. Williams ausgewechselt: Álvaro Djaló
-
90+3'
0:3
Manchester United
Gelbe Karte
Leny Yoro
Statistik
Alle Werte
Aufstellungen
Athletic Bilbao
| # | Spieler | number |
|---|---|---|
| 13 | Julen Agirrezabala | 13 |
| 3 | Daniel Vivian Moreno | 3 |
| 5 | Yeray Álvarez López | 5 |
| 17 | Yuri Berchiche Izeta | 17 |
| 18 | De Marcos | 18 |
| 7 | Alejandro Berenguer Remiro | 7 |
| 9 | Iñaki Arthuer Dannis Williams | 9 |
| 10 | Nicholas Williams Arthuer | 10 |
| 16 | Íñigo Ruíz de Galarreta Etxeberria | 16 |
| 23 | Mikel Jauregizar | 23 |
| 21 | Maroan Sannadi Harrouch | 21 |
| # | Spieler | number |
|---|---|---|
| 1 | Unai Simón Mendibil | 1 |
| 2 | Andoni Gorosabel Espinosa | 2 |
| 4 | Aitor Paredes | 4 |
| 14 | Unai Núñez Gestoso | 14 |
| 15 | Íñigo Lekue Martínez | 15 |
| 32 | Adama Boiro Boiro | 32 |
| 6 | Mikel Vesga Arruti | 6 |
| 20 | Unai Gómez Etxebarria | 20 |
| 24 | Beñat Prados | 24 |
| 28 | P. Canales | 28 |
| 11 | Álvaro Djaló Dias Fernandes | 11 |
| 12 | Gorka Guruzeta Rodríguez | 12 |
Manchester United
| # | Spieler | number |
|---|---|---|
| 24 | André Onana Onana | 24 |
| 2 | Victor Jörgen Nilsson Lindelöf | 2 |
| 5 | Jacob Harry Maguire | 5 |
| 15 | Leny Yoro | 15 |
| 3 | Noussair Mazraoui | 3 |
| 13 | P. Dorgu | 13 |
| 18 | Casemiro | 18 |
| 25 | Manuel Ugarte | 25 |
| 8 | Bruno Miguel Borges Fernandes | 8 |
| 9 | Rasmus Højlund | 9 |
| 17 | Alejandro Garnacho Ferreyra | 17 |
| # | Spieler | number |
|---|---|---|
| 1 | Altay Bayındır | 1 |
| 22 | Thomas David Heaton | 22 |
| 4 | Matthijs de Ligt | 4 |
| 23 | Luke Paul Hoare Shaw | 23 |
| 41 | H. Amass | 41 |
| 55 | Tyler Fredricson | 55 |
| 80 | J. Kamason | 80 |
| 7 | Mason Tony Mount | 7 |
| 14 | Christian Dannemann Eriksen | 14 |
| 37 | Kobbie Boateng Mainoo | 37 |
| 85 | B. Mantato | 85 |
| 16 | A. Diallo | 16 |
Form
N22 Aug · Heim Sevilla · 1:3N27 Aug · Auswärts FC Barcelona · 0:2S30 Aug · Auswärts Celta Vigo · 2:0S5 Sep · Heim Atlético Madrid · 3:0U12 Sep · Heim Elche · 1:1U19 Sep · Heim Alavés · 0:0
Letzte Spiele
- 0:0 zu Hause: Alavés
- 1:1 zu Hause: Elche
- 3:0 zu Hause: Atlético Madrid
- 2:0 auswärts: Celta Vigo
- 0:2 auswärts: FC Barcelona
S30 Aug · Heim Ipswich · 5:2U6 Sep · Auswärts Everton · 2:2S10 Sep · Heim Sabah · 4:0N13 Sep · Heim Manchester City · 0:1N16 Sep · Heim Brighton · 2:3U20 Sep · Auswärts Fulham · 1:1
Letzte Spiele
- 1:1 auswärts: Fulham
- 2:3 zu Hause: Brighton
- 0:1 zu Hause: Manchester City
- 4:0 zu Hause: Sabah
- 2:2 auswärts: Everton