Toronto Maple Leafs Ottawa Senators 2 1 Ottawa Senators Toronto Maple Leafs 0 0 Orioles Blue Jays 4 0 Pirates Kardinals 1 5 Phillies Brewers 1 4 Red Sox Guardians 0 0 Spiele →

Pohang Steelers — Ulsan Hyundai, K League 1

K League 1
Pohang Steelers U30 Aug · Heim Gangwon FC · 0:0N5 Sep · Auswärts Jeonbuk Motors · 0:2U9 Sep · Heim Gimcheon Sangmu · 0:0U12 Sep · Auswärts Daejeon Hana Citizen · 2:2N15 Sep · Auswärts Beijing Guoan · 1:3S20 Sep · Heim FC Seoul · 2:1
0:2
Beendet

Anpfiff war UTC

Ulsan Hyundai N26 Aug · Auswärts Daejeon Hana Citizen · 1:2S29 Aug · Heim Gimcheon Sangmu · 3:1U5 Sep · Auswärts Jeju United · 0:0S8 Sep · Heim FC Seoul · 1:0S12 Sep · Heim Incheon United · 2:1N19 Sep · Auswärts Anyang · 1:2
Stadion: Pohang Steel Yard Stadt: Pohang

Im K League 1-Spiel am 8. August 2026 gewann Ulsan Hyundai gegen Pohang Steelers mit 0:2. Zahlen des Spiels: schüsse aufs tor 1:6, eckbälle 1:3.

Spielbericht

Ulsan gewinnt in Pohang

Ulsan Hyundai besiegte Pohang Steelers am Samstagabend mit 2:0 in der K-League 1. Das Spiel auf dem Heimstadion von Pohang endete mit einem klaren Sieg für die Gäste. Beide Mannschaften stehen punktgleich mit 28 Punkten auf den Plätzen vier und fünf der Tabelle.

Interessant wird es in der zweiten Halbzeit. Erst 65. Minute brachte Seo Myung-Guan Ulsan in Führung. Zwei Minuten später folgte das 2:0 durch Yago Cariello. Davor hatte Pohang die Kontrolle über den Ball, aber die Chancen blieben dünn. Nebenbei fiel auf: die Gäste trafen ihre Treffer, als die Gastgeber nach einer Pause neu ordneten.

Die Umstellungen kamen reihenweise. In der 53. Minute brachte Ulsan Lee Jin-Hyun herein, zwei Minuten später folgten Erick Farias und Hwang Seo-Woong. Pohang reagierte mit J. Tranziska (71.), Jung Seung-Hyun (73.) und Kim Seung-Ho (84.). Gelbe Karten zeigten Jin Si-woo in der 36. Minute und ein Spieler der Gäste kurz vor Schluss.

Die Zahlen erzählen ihre eigene Geschichte. Pohang kontrollierte 62 Prozent des Balls und führte 79 Angriffe, doch nur ein Schuss traf aufs Tor. Ulsan spielte mit 38 Prozent Ballbesitz, aber sechs Schüsse landeten im Ziel. Interessant wird es, wenn man die Effizienz vergleicht: die Gäste verwandelten 67 Prozent ihrer Treffer, Pohang kam auf 8 Prozent.

Das Ergebnis ändert wenig an der Tabelle, aber viel an der Stimmung. Pohang verlor zum vierten Mal in fünf Spielen, Ulsan baute seine Serie aus. Beide Mannschaften haben denselben Punktestand, dieselbe Bilanz. Was bleibt, ist der Eindruck: ein Fehler entscheidet, und Ulsan nutzte seine.

Basierend auf den Spieldaten

Die wichtigsten Zahlen

Ballbesitz, % 62 38
Schüsse aufs Tor 1 6
Schüsse daneben 9 2
Angriffe 79 54

Spielverlauf

  1. 36' 0:0 Pohang Steelers Gelbe Karte Jin Si-woo
  2. 53' 0:0 Ulsan Hyundai Wechsel Lee Jin-Hyun ausgewechselt: Lee Gyu-Seong
  3. 63' 0:0 Ulsan Hyundai Wechsel Erick Farias ausgewechselt: Kang Sang-Woo
  4. 63' 0:0 Pohang Steelers Wechsel Hwang Seo-Woong ausgewechselt: Ki Sung-Yueng
  5. 65' 0:1 Ulsan Hyundai Tor Seo Myung-Guan Vorlage: Lee Dong-Gyeong
  6. 67' 0:2 Ulsan Hyundai Tor Yago Cariello Vorlage: Lee Gyu-Seong
  7. 71' 0:2 Pohang Steelers Wechsel J. Tranziska ausgewechselt: K. Gwang-won
  8. 73' 0:2 Ulsan Hyundai Wechsel Jung Seung-Hyun ausgewechselt: Lee Jae-Ik
  9. 84' 0:2 Pohang Steelers Wechsel Kim Seung-Ho ausgewechselt: Lee Chang-Woo
  10. 90+4' 0:2 Ulsan Hyundai Gelbe Karte

Statistik

62 Ballbesitz, % 38
1 Schüsse aufs Tor 6
9 Schüsse daneben 2
79 Angriffe 54
1 Eckbälle 3
6 Fouls 6
8 Freistöße 7
1 Abseits 2
1 Gelbe Karten 1
0 Rote Karten 0
3 Abstöße 12
11 Einwürfe 16
Alle Werte
2 Geblockte Schüsse 1
4 Paraden des Torwarts 1
0.08 Schussgenauigkeit 0.67

Aufstellungen

Pohang Steelers

Startelf
# Spieler number
29 Sung-min Hong 29
5 Jin Si-u 5
20 Chan-Yong Park 20
36 H. Kim 36
8 Seung-Ho Kim 8
13 Min-jun Kang 13
16 Kim Dong-Jin 16
77 Wanderson 77
7 Ki-jong Won 7
10 Jakob Tranziska 10
70 Hwang So-wun 70
Auswechselspieler
# Spieler number
1 Pyeong-Gook Yun 1
2 Jeong-Won Eo 2
3 Ye-Sung Kim 3
14 Chang-u Lee 14
17 Kwang-hun Sin 17
40 Sung-Yueng Ki 40
18 Sang-hyok Cho 18
37 Han-Min Jung 37
Ganzen Kader anzeigen

Ulsan Hyundai

Startelf
# Spieler number
21 Hyeon-Woo Jo 21
4 Seo Myung-gwan 4
15 Seung-Hyun Jung 15
19 Young-Gwon Kim 19
6 Darijan Bojanić 6
26 Hyun-Taek Cho 26
33 Chang Si-yeon 33
55 Thomas Oude Kotte 55
10 Dong-Gyeong Lee 10
11 Erick Samuel Corrêa Farias 11
14 Lee Jin-hyun 14
Auswechselspieler
# Spieler number
13 Ryu Sun-Min 13
17 Kang Sang-woo 17
28 Jae-ik Lee 28
77 Sang-min Shim 77
8 Hui-gyun Lee 8
24 Gyu-Sung Lee 24
72 In-u Baek 72
27 Pedrinho 27
99 Yago Cariello Ribeiro 99
Ganzen Kader anzeigen

Form

U30 Aug · Heim Gangwon FC · 0:0N5 Sep · Auswärts Jeonbuk Motors · 0:2U9 Sep · Heim Gimcheon Sangmu · 0:0U12 Sep · Auswärts Daejeon Hana Citizen · 2:2N15 Sep · Auswärts Beijing Guoan · 1:3S20 Sep · Heim FC Seoul · 2:1

Letzte Spiele

Alle Spiele des Teams
N26 Aug · Auswärts Daejeon Hana Citizen · 1:2S29 Aug · Heim Gimcheon Sangmu · 3:1U5 Sep · Auswärts Jeju United · 0:0S8 Sep · Heim FC Seoul · 1:0S12 Sep · Heim Incheon United · 2:1N19 Sep · Auswärts Anyang · 1:2

Letzte Spiele

Alle Spiele des Teams