Nischnekamsk Traktor Tscheljabinsk 3 2 4′ Kunlun Bars Kasan 2 3 Barcelona Bàsquet Olympiakos Piräus 92 92 5′ Virtus Bologna Baskonia Vitoria-Gasteiz 83 74 9′ JYP Karpaty 4 5 1′ Schlobin Soligorsk 2 3 Spiele →

Torschützen: Liga Profesional Argentina, Saison 2026/27

Spieler mit Toren in der Saison 2026/27 des Wettbewerbs Liga Profesional Argentina. Tore, Einsätze und Elfmeter stammen aus den Spielberichten; die ersten 10 Zeilen sind hervorgehoben.

Liga Profesional Argentina · Argentinien · Saison 2026/27

Die ersten 10

50 Spieler haben in dieser Saison getroffen.

# SpielerTeamToreAus dem SpielElfmeterSpPro Spiel
1 Cristian Tarragona Angriff Unión Santa Fe 14122270,52
2 Jordy Caicedo Angriff Huracan 13103250,52
3 Junior Marabel Angriff Sarmiento de Junín 1394260,50
4 A. Modica Angriff Gimnasia M. 12102230,52
5 Gabriel Avalos Angriff Independiente 1192220,50
6 Alex Arce Independiente Rivadavia 862160,50
7 Fabrizio Sartori Independiente Rivadavia 880210,38
8 Luis Torres Gimnasia La Plata 853220,36
9 Miguel Merentiel Angriff Boca Juniors 880230,35
10 Ignacio Russo Angriff Tigre 880240,33
11 Ángel Di María Rosario Central 853240,33
12 Ronaldo Martinez Talleres Córdoba 880250,32
13 David Romero Angriff Tigre 770110,64
14 Mauro Andrés Méndez Acosta Angriff Banfield 770210,33
15 Michael Santos Angriff Central Cordoba de Santiago 752210,33
16 Leandro Dias Atlético Tucumán 743210,33
17 Alex Luna Mittelfeld Instituto Cordoba 752250,28
18 Agustín Auzmendi Angriff Gimnasia La Plata 761280,25
19 Nicolás Fernandez Belgrano Córdoba 752290,24
20 Florián Gonzalo de Jesús Monzón Angriff Vélez Sarsfield 651170,35
21 Matías Coccaro Newell’s Old Boys 651170,35
22 Sebastián Driussi River Plate 660200,30
23 Dylan Akinos Angriff Lanús 660210,29
24 Santiago Аскасбар Mittelfeld Boca Juniors 660230,26
25 José Ignacio Florentín Bobadilla Mittelfeld Independiente Rivadavia 660240,25
26 Manuel Lanzini Mittelfeld Vélez Sarsfield 660250,24
27 Rodrigo Auzmendi Angriff San Lorenzo de Almagro 660250,24
28 T. Perrotta Angriff Banfield 660250,24
29 Giuliano Cerato Abwehr Instituto Cordoba 660270,22
30 Gonzalo Montiel Abwehr River Plate 633290,21
31 Adrián Martínez Angriff Racing Club 541210,24
32 Facundo Colidio Angriff River Plate 541210,24
33 Hernán Lopez Abwehr Argentinos Juniors 541240,21
34 Lautaro Gomez Abwehr Banfield 550250,20
35 Tomás Molina Angriff Argentinos Juniors 550250,20
36 Alan Lescano Abwehr Argentinos Juniors 541250,20
37 Alexis Ricardo Cuello Angriff San Lorenzo de Almagro 541250,20
38 Matías Abaldo Angriff Independiente 550260,19
39 Marcelo Estigarribia Angriff Unión Santa Fe 532260,19
40 Andrés Vombergar Aldosivi 44080,50
41 Gastón Veron Angriff Argentinos Juniors 440110,36
42 Milton Giménez Angriff Boca Juniors 431140,29
43 Juan Fernando Quintero Mittelfeld River Plate 431160,25
44 Alan Velasco Mittelfeld Boca Juniors 440180,22
45 J. Valois Lanús 440180,22
46 Alejo Véliz Angriff Rosario Central 440190,21
47 Valentín Depietri Talleres Córdoba 440200,20
48 Santiago Montiel Angriff Independiente 440220,18
49 Juan Ramirez Angriff Newell’s Old Boys 431230,17
50 Adolfo Gaich Angriff Estudiantes de La Plata 440240,17

Unter den ersten zehn stehen die übrigen Torschützen der Saison nach denselben Regeln.

Wie diese Liste entsteht

Gezählt werden die Spielereignisse der Saison 2026/27: Ein Tor wird dem im Spielbericht genannten Spieler gutgeschrieben, Eigentore zählen nicht, Elfmeter zählen und stehen in einer eigenen Spalte. Als Einsätze gelten Spiele, in denen der Spieler in der Aufstellung steht; für manche Spiele fehlt die Aufstellung, dann steht in der Spalte ein Strich und Tore pro Spiel werden nicht berechnet. Bei Gleichstand steht vorn, wer weniger Einsätze brauchte, danach wer mehr Tore aus dem Spiel erzielt hat. Assists, Einsatzminuten, Schüsse und Zweikämpfe fehlen in diesen Daten: Zu einem Spiel liefert der Anbieter nur Ereignisse und Aufstellungen.

Quellen und Aktualisierung

Spielereignisse und Aufstellungen stammen vom Sportdatenanbieter Highlightly und stimmen mit den Berichten auf den Spielseiten dieses Wettbewerbs überein. Die Liste wird beim Aufruf neu berechnet und ändert sich mit den Berichten; das Datum des letzten Spiels steht über der Tabelle.

Verwandte Seiten

Liga Profesional Argentina: Tabelle und SpieleVollständige SpielerranglisteSpieler