Atlético Madrid — Club Brügge: 4:1, UEFA Champions League
UEFA Champions League
4:1
Beendet
Anpfiff war UTC
Club Brügge
S23 Aug · Heim Cercle Brügge · 1:0N30 Aug · Auswärts Gent · 1:2S4 Sep · Auswärts Lommel · 1:0N8 Sep · Heim Aston Villa · 2:3S13 Sep · Heim Antwerpen · 3:1S20 Sep · Heim Genk · 3:0
Stadion:
Riyadh-Air-Metropolitano
Stadt: Madrid
Im UEFA Champions League-Spiel am 24. Februar 2026 gewann Atlético Madrid gegen Club Brügge mit 4:1. Zahlen des Spiels: schüsse aufs tor 5:6, eckbälle 2:7.
Die wichtigsten Zahlen
Ballbesitz, %
45
–
55.00
Schüsse aufs Tor
5
–
6
Schüsse daneben
5
–
1
Erwartete Tore
2.10
–
1.75
⚽
23' A. Sorloth — Tor
⚽
36' J. Ordonez — Tor
🟨
40' J. Ordonez — Gelbe Karte
⚽
48' J. Cardoso — Tor
⇄
58' J. Alvarez — Wechsel
⇄
65' N. Tresoldi — Wechsel
⇄
65' H. Vetlesen — Wechsel
⇄
70' Koke — Wechsel
⇄
70' A. Baena — Wechsel
⚽
76' A. Sorloth — Tor
⇄
82' C. Tzolis — Wechsel
⇄
82' J. Seys — Wechsel
⇄
83' G. Simeone — Wechsel
⇄
83' J. Cardoso — Wechsel
🟨
85' M. Llorente — Gelbe Karte
🟨
85' R. Vermant — Gelbe Karte
⚽
87' A. Sorloth — Tor
⇄
88' B. Mechele — Wechsel
Spielverlauf
-
23'
1:0 Atlético Madrid Tor A. Sorloth Vorlage: J. Oblak
-
36'
1:1
Club Brügge
Tor
J. Ordonez Vorlage: B. Mechele
-
40'
1:1
Club Brügge
Gelbe Karte
J. Ordonez
-
48'
2:1 Atlético Madrid Tor J. Cardoso
-
58'
2:1 Atlético Madrid Wechsel J. Alvarez ausgewechselt: A. Griezmann
-
65'
2:1
Club Brügge
Wechsel
N. Tresoldi ausgewechselt: R. Vermant
-
65'
2:1
Club Brügge
Wechsel
H. Vetlesen ausgewechselt: M. Diakhon
-
70'
2:1 Atlético Madrid Wechsel Koke ausgewechselt: N. Molina
-
70'
2:1 Atlético Madrid Wechsel A. Baena ausgewechselt: A. Lookman
-
76'
3:1 Atlético Madrid Tor A. Sorloth Vorlage: A. Lookman
-
82'
3:1
Club Brügge
Wechsel
C. Tzolis ausgewechselt: G. Nilsson
-
82'
3:1
Club Brügge
Wechsel
J. Seys ausgewechselt: F. Lemarechal
-
83'
3:1 Atlético Madrid Wechsel G. Simeone ausgewechselt: J. M. Gimenez
-
83'
3:1 Atlético Madrid Wechsel J. Cardoso ausgewechselt: R. Mendoza
-
85'
3:1 Atlético Madrid Gelbe Karte M. Llorente
-
85'
3:1
Club Brügge
Gelbe Karte
R. Vermant
-
87'
4:1 Atlético Madrid Tor A. Sorloth Vorlage: M. Ruggeri
-
88'
4:1
Club Brügge
Wechsel
B. Mechele ausgewechselt: B. Meijer
Statistik
Alle Werte
Aufstellungen
Atlético Madrid
| # | Spieler | number |
|---|---|---|
| 13 | Jan Oblak | 13 |
| 3 | Matteo Ruggeri | 3 |
| 14 | Marcos Llorente Moreno | 14 |
| 17 | Dávid Hancko | 17 |
| 18 | Marc Pubill Pagès | 18 |
| 5 | Johnny Cardoso | 5 |
| 6 | Koke | 6 |
| 10 | Alejandro Baena Rodríguez | 10 |
| 20 | Giuliano Simeone Baldini | 20 |
| 9 | Alexander Sørloth | 9 |
| 19 | Julián Álvarez | 19 |
| # | Spieler | number |
|---|---|---|
| 1 | Juan Musso | 1 |
| 31 | Salvi Esquivel | 31 |
| 2 | José María Giménez de Vargas | 2 |
| 15 | Clément Lenglet | 15 |
| 16 | Nahuel Molina | 16 |
| 24 | Robin Aime Robert Le Normand | 24 |
| 4 | Rodrigo Mendoza Martinez Moya | 4 |
| 11 | Thiago Ezequiel Almada | 11 |
| 21 | Obed Gómez Vargas | 21 |
| 7 | Antoine Griezmann | 7 |
| 22 | Ademola Lookman Olajade Alade Aylola Lookman | 22 |
Club Brügge
| # | Spieler | number |
|---|---|---|
| 22 | Simon Mignolet | 22 |
| 4 | Joel Leandro Ordóñez Guerrero | 4 |
| 44 | Brandon Mechele | 44 |
| 64 | Kyriani Sabbe | 64 |
| 65 | J. Saez | 65 |
| 8 | Christos Tzolis | 8 |
| 9 | Carlos Roberto Forbs Borges | 9 |
| 10 | Hugo Vegard Vetlesen | 10 |
| 20 | Hans Vanaken | 20 |
| 25 | Aleksandar Stanković | 25 |
| 7 | Nicolò Tresoldi | 7 |
| # | Spieler | number |
|---|---|---|
| 29 | Nordin Jackers | 29 |
| 71 | Axel De Cort | 71 |
| 14 | Bjorn Thomas Meijer | 14 |
| 24 | Vince Osudji | 24 |
| 41 | Hugo Thierry Siquet | 41 |
| 58 | Jorne Spileers | 58 |
| 11 | Cisse Sandra | 11 |
| 80 | Felix Lemarchal | 80 |
| 17 | Romeo Vermant | 17 |
| 19 | Håkan Gustaf Nilsson | 19 |
| 67 | M. Diakhon | 67 |
| 84 | S. Campbell | 84 |
Form
S29 Aug · Auswärts Sevilla · 3:1N5 Sep · Auswärts Athletic Bilbao · 0:3N9 Sep · Auswärts Liverpool · 1:2S13 Sep · Auswärts Real Sociedad · 3:0S16 Sep · Heim Osasuna · 4:0S20 Sep · Heim Real Madrid · 2:1
Letzte Spiele
- 2:1 zu Hause: Real Madrid
- 4:0 zu Hause: Osasuna
- 3:0 auswärts: Real Sociedad
- 1:2 auswärts: Liverpool
- 0:3 auswärts: Athletic Bilbao
S23 Aug · Heim Cercle Brügge · 1:0N30 Aug · Auswärts Gent · 1:2S4 Sep · Auswärts Lommel · 1:0N8 Sep · Heim Aston Villa · 2:3S13 Sep · Heim Antwerpen · 3:1S20 Sep · Heim Genk · 3:0
Letzte Spiele
- 3:0 zu Hause: Genk
- 3:1 zu Hause: Antwerpen
- 2:3 zu Hause: Aston Villa
- 1:0 auswärts: Lommel
- 1:2 auswärts: Gent