Beste Torjäger im Fußball 2024
Kennzahl: Tore
Eine statistische Rangliste nach der gewählten Kennzahl: Tore, Tore pro Spiel, Einsätze, Gelbe Karten, Rote Karten. Die Stärke der Wettbewerbe bleibt unberücksichtigt.
7 894 Spieler · Saison 2024 · mindestens 3 Spiele · Spiele berücksichtigt bis
Spitzenreiter
-
Platz 1
Harry Kane 38 Tore 25 Spiele · 1.52 pro Spiel
-
Platz 2
Robert Lewandowski
36
Tore
33 Spiele · 1.09 pro Spiel
-
Platz 3
Erling Haaland 33 Tore 32 Spiele · 1.03 pro Spiel
Die Rangliste zählt: Einsätze, Startelf-Einsätze, Tore, Tore pro Spiel, Elfmetertore. Einsatzminuten, Vorlagen und Spielnoten liefert der Datenanbieter nicht, deshalb fehlen sie hier.
| # | Spieler | Team | S | ST | T▾ | T/S | ELF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Platz 1 |
|
Bayern München | 25 | 25 | 38 | 1.52 | 12 |
| 2 Platz 2 |
|
Barcelona | 33 | 32 | 36 | 1.09 | 5 |
| 3 Platz 3 |
|
Manchester City | 32 | 31 | 33 | 1.03 | 6 |
| 4 |
|
Real Madrid | 31 | 24 | 28 | 0.90 | 5 |
| 5 |
|
Liverpool | 32 | 30 | 27 | 0.84 | 8 |
| 6 |
|
Chelsea | 28 | 26 | 26 | 0.93 | 8 |
| 7 |
|
Atlético Madrid | 32 | 17 | 26 | 0.81 | 0 |
| 8 |
|
Newcastle United | 24 | 24 | 25 | 1.04 | 3 |
| 9 |
|
Borussia Dortmund | 24 | 22 | 23 | 0.96 | 5 |
| 10 |
|
Barcelona | 34 | 29 | 23 | 0.68 | 2 |
| 11 |
|
Eintracht Frankfurt | 27 | 26 | 22 | 0.81 | 5 |
| 12 |
|
Aston Villa | 34 | 29 | 22 | 0.65 | 3 |
| 13 |
|
Arsenal | 27 | 27 | 21 | 0.78 | 7 |
| 14 |
|
Juventus | 27 | 26 | 21 | 0.78 | 6 |
| 15 |
|
Manchester City | 28 | 20 | 21 | 0.75 | 1 |
| 16 |
|
Atalanta | 33 | 25 | 21 | 0.64 | 1 |
| 17 |
|
RB Leipzig | 27 | 26 | 20 | 0.74 | 0 |
| 18 |
|
RB Leipzig | 27 | 24 | 20 | 0.74 | 1 |
| 19 |
|
Bayer Leverkusen | 29 | 22 | 20 | 0.69 | 3 |
| 20 |
|
AS Rom | 30 | 26 | 20 | 0.67 | 5 |
| 21 |
|
Arsenal | 31 | 29 | 20 | 0.65 | 1 |
| 22 |
|
Osasuna | 22 | 18 | 19 | 0.86 | 4 |
| 23 |
|
Inter | 30 | 25 | 19 | 0.63 | 0 |
| 24 |
|
Mainz 05 | 20 | 20 | 18 | 0.90 | 2 |
| 25 |
|
Bayern München | 23 | 19 | 18 | 0.78 | 0 |
| 26 |
|
Nottingham Forest | 25 | 24 | 18 | 0.72 | 2 |
| 27 |
|
Crystal Palace | 26 | 24 | 18 | 0.69 | 2 |
| 28 |
|
Atalanta | 29 | 22 | 18 | 0.62 | 3 |
| 29 |
|
Brentford | 21 | 18 | 17 | 0.81 | 0 |
| 30 |
|
Real Madrid | 25 | 24 | 17 | 0.68 | 4 |
| 31 |
|
Bayer Leverkusen | 29 | 10 | 17 | 0.59 | 0 |
| 32 |
|
Atlético Madrid | 31 | 28 | 17 | 0.55 | 2 |
| 33 | Luis Diaz Angriff | Liverpool | 32 | 24 | 17 | 0.53 | 0 |
| 34 |
|
Olympiakos Piräus | 10 | 10 | 16 | 1.60 | 3 |
| 35 |
|
Wolves | 25 | 23 | 16 | 0.64 | 1 |
| 36 |
|
AC Mailand | 27 | 24 | 16 | 0.59 | 1 |
| 37 |
|
Manchester United | 27 | 17 | 16 | 0.59 | 0 |
| 38 |
|
Chelsea | 29 | 25 | 16 | 0.55 | 0 |
| 39 |
|
AS Rom | 31 | 20 | 16 | 0.52 | 7 |
| 40 |
|
Atlético Madrid | 32 | 22 | 16 | 0.50 | 2 |
| 41 |
|
VfB Stuttgart | 19 | 18 | 15 | 0.79 | 0 |
| 42 |
|
VfB Stuttgart | 26 | 20 | 15 | 0.58 | 2 |
| 43 |
|
Inter | 27 | 21 | 15 | 0.56 | 1 |
| 44 |
|
Tottenham | 29 | 24 | 15 | 0.52 | 1 |
| 45 |
|
Arsenal | 31 | 20 | 15 | 0.48 | 0 |
| 46 |
|
Liverpool | 31 | 19 | 15 | 0.48 | 0 |
| 47 |
|
Atalanta | 34 | 26 | 15 | 0.44 | 2 |
| 48 |
|
Fenerbahçe | 16 | 12 | 14 | 0.88 | 1 |
| 49 |
|
Borussia Mönchengladbach | 20 | 20 | 14 | 0.70 | 1 |
| 50 |
|
Celta Vigo | 23 | 18 | 14 | 0.61 | 5 |
-
- S
- 25
- ST
- 25
- T
- 38
- T/S
- 1.52
- ELF
- 12
-
- S
- 33
- ST
- 32
- T
- 36
- T/S
- 1.09
- ELF
- 5
-
- S
- 32
- ST
- 31
- T
- 33
- T/S
- 1.03
- ELF
- 6
-
- S
- 31
- ST
- 24
- T
- 28
- T/S
- 0.90
- ELF
- 5
-
- S
- 32
- ST
- 30
- T
- 27
- T/S
- 0.84
- ELF
- 8
-
- S
- 28
- ST
- 26
- T
- 26
- T/S
- 0.93
- ELF
- 8
-
- S
- 32
- ST
- 17
- T
- 26
- T/S
- 0.81
- ELF
- 0
-
- S
- 24
- ST
- 24
- T
- 25
- T/S
- 1.04
- ELF
- 3
-
- S
- 24
- ST
- 22
- T
- 23
- T/S
- 0.96
- ELF
- 5
-
- S
- 34
- ST
- 29
- T
- 23
- T/S
- 0.68
- ELF
- 2
-
- S
- 27
- ST
- 26
- T
- 22
- T/S
- 0.81
- ELF
- 5
-
- S
- 34
- ST
- 29
- T
- 22
- T/S
- 0.65
- ELF
- 3
-
- S
- 27
- ST
- 27
- T
- 21
- T/S
- 0.78
- ELF
- 7
-
- S
- 27
- ST
- 26
- T
- 21
- T/S
- 0.78
- ELF
- 6
-
- S
- 28
- ST
- 20
- T
- 21
- T/S
- 0.75
- ELF
- 1
-
- S
- 33
- ST
- 25
- T
- 21
- T/S
- 0.64
- ELF
- 1
-
- S
- 27
- ST
- 26
- T
- 20
- T/S
- 0.74
- ELF
- 0
-
- S
- 27
- ST
- 24
- T
- 20
- T/S
- 0.74
- ELF
- 1
-
- S
- 29
- ST
- 22
- T
- 20
- T/S
- 0.69
- ELF
- 3
-
- S
- 30
- ST
- 26
- T
- 20
- T/S
- 0.67
- ELF
- 5
-
- S
- 31
- ST
- 29
- T
- 20
- T/S
- 0.65
- ELF
- 1
-
- S
- 22
- ST
- 18
- T
- 19
- T/S
- 0.86
- ELF
- 4
-
- S
- 30
- ST
- 25
- T
- 19
- T/S
- 0.63
- ELF
- 0
-
- S
- 20
- ST
- 20
- T
- 18
- T/S
- 0.90
- ELF
- 2
-
- S
- 23
- ST
- 19
- T
- 18
- T/S
- 0.78
- ELF
- 0
-
- S
- 25
- ST
- 24
- T
- 18
- T/S
- 0.72
- ELF
- 2
-
- S
- 26
- ST
- 24
- T
- 18
- T/S
- 0.69
- ELF
- 2
-
- S
- 29
- ST
- 22
- T
- 18
- T/S
- 0.62
- ELF
- 3
-
- S
- 21
- ST
- 18
- T
- 17
- T/S
- 0.81
- ELF
- 0
-
- S
- 25
- ST
- 24
- T
- 17
- T/S
- 0.68
- ELF
- 4
-
- S
- 29
- ST
- 10
- T
- 17
- T/S
- 0.59
- ELF
- 0
-
- S
- 31
- ST
- 28
- T
- 17
- T/S
- 0.55
- ELF
- 2
-
- S
- 32
- ST
- 24
- T
- 17
- T/S
- 0.53
- ELF
- 0
-
- S
- 10
- ST
- 10
- T
- 16
- T/S
- 1.60
- ELF
- 3
-
- S
- 25
- ST
- 23
- T
- 16
- T/S
- 0.64
- ELF
- 1
-
- S
- 27
- ST
- 24
- T
- 16
- T/S
- 0.59
- ELF
- 1
-
- S
- 27
- ST
- 17
- T
- 16
- T/S
- 0.59
- ELF
- 0
-
- S
- 29
- ST
- 25
- T
- 16
- T/S
- 0.55
- ELF
- 0
-
- S
- 31
- ST
- 20
- T
- 16
- T/S
- 0.52
- ELF
- 7
-
- S
- 32
- ST
- 22
- T
- 16
- T/S
- 0.50
- ELF
- 2
-
- S
- 19
- ST
- 18
- T
- 15
- T/S
- 0.79
- ELF
- 0
-
- S
- 26
- ST
- 20
- T
- 15
- T/S
- 0.58
- ELF
- 2
-
- S
- 27
- ST
- 21
- T
- 15
- T/S
- 0.56
- ELF
- 1
-
- S
- 29
- ST
- 24
- T
- 15
- T/S
- 0.52
- ELF
- 1
-
- S
- 31
- ST
- 20
- T
- 15
- T/S
- 0.48
- ELF
- 0
-
- S
- 31
- ST
- 19
- T
- 15
- T/S
- 0.48
- ELF
- 0
-
- S
- 34
- ST
- 26
- T
- 15
- T/S
- 0.44
- ELF
- 2
-
- S
- 16
- ST
- 12
- T
- 14
- T/S
- 0.88
- ELF
- 1
-
- S
- 20
- ST
- 20
- T
- 14
- T/S
- 0.70
- ELF
- 1
-
- S
- 23
- ST
- 18
- T
- 14
- T/S
- 0.61
- ELF
- 5
Kurz zur Methode
- Kennzahl
- Tore
- Minimum
- 3 Spiele
- Wettbewerbsstärke
- nicht berücksichtigt
- Die Spieler sind nach erzielten Toren geordnet.
- Bei gleicher Toranzahl steht vorn, wer weniger Einsätze brauchte; bei gleichen Einsätzen entscheidet die bessere Quote pro Spiel.
Wie die Spielerrangliste berechnet wird
Die Zahlen stammen aus den Spielen selbst: Einsätze aus den Aufstellungen, Tore und Karten aus den Spielereignissen. Die Reihenfolge bestimmt die gewählte Kennzahl, derzeit „Tore“; bei Gleichstand steht vorn, wer weniger Einsätze brauchte. Aufgenommen werden Spieler mit mindestens 3 Einsätzen.
Was die Rangliste nicht weiß
Das ist die Führung in einer einzelnen Kennzahl, keine Bewertung des Spielerniveaus. Die Stärke von Wettbewerben und Gegnern wird nicht gewichtet: ein Tor in einer Topliga zählt wie eines im Pokal der unteren Liga. Einsatzminuten, Vorlagen und Spielnoten liefert der Anbieter nicht — eine leere Spalte ist schlechter als gar keine.